Free company profile — no paywall, no login
Capture Ltd.
Reading, Regatul Unit
Capture Ltd., Reading, Regatul Unit · Înregistrează-te: 03669825 · Forma companiei: Ltd. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
250.000 £ Estimate
Corporate purpose
Name
- Ryecraft Ltd.
Financials
| Indicator | 30.09.2016 | 30.09.2017 | 30.09.2018 | 30.09.2019 | 01.10.2020 | 01.10.2021 | 30.09.2022 | 30.09.2023 | 30.09.2024 | 30.09.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stamm-/Grundkapital | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ | 101,32 £ |
| Bilanzsumme | 510.446 £ | 565.051 £ | 608.496 £ | 529.355 £ | — | — | 558.500 £ | 368.568 £ | 283.766 £ | 308.088 £ |
| Gewinn | 67.129 £e | 63.295 £e | 50.921 £e | −67.111 £e | — | −52.195 £e | −101.864 £ | −132.563 £ | −28.154 £e | 56.485 £e |
| Umsatz | 930.000 £e | 370.000 £e | 390.000 £e | 350.000 £e | — | — | 370.000 £e | 280.000 £e | 240.000 £e | 250.000 £e |
| Umsatzrendite | 7,2 %e | 17,1 %e | 13,1 %e | −19,2 %e | — | — | −27,5 %e | −47,3 %e | −11,7 %e | 22,6 %e |
| Eigenkapital | 389.089 £ | 452.384 £ | 503.305 £ | 436.194 £ | 475.491 £ | 423.296 £ | 321.432 £ | 188.869 £ | 160.715 £ | 217.200 £ |
| EK-Quote | 76,2 % | 80,1 % | 82,7 % | 82,4 % | — | — | 57,6 % | 51,2 % | 56,6 % | 70,5 % |
| EK-Rendite | 17,3 %e | 14 %e | 10,1 %e | −15,4 %e | — | −12,3 %e | −31,7 % | −70,2 % | −17,5 %e | 26 %e |
| Mitarbeiterzahl | 16 | 19 | 19 | — | — | — | 23 | 19 | 17 | 17 |
| Umsatz pro Mitarbeiter | 58.125 £e | 19.473,68 £e | 20.526 £e | — | — | — | 16.086,96 £e | 14.736,84 £e | 14.117,65 £e | 14.705,88 £e |
| Steuern | −85.652 £e | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Steuer-Quote | −127,6 %e | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Kassenbestand | 2.573,00 £ | 16.160,00 £ | 99.760 £ | 64.506 £ | — | — | 191.276 £ | 160.551 £ | 159.322 £ | 193.333 £ |
| Forderungen | 233.651 £e | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Verbindlichkeiten | 27.103 £ | 34.794 £ | 30.714 £ | 27.182 £ | — | — | 56.717 £ | 71.119 £ | 64.467 £ | 42.595 £ |
| Gewinn CAGR | — | −5,7 %e | −12,9 %e | — | — | — | — | — | — | — |
| Umsatz CAGR | — | −60,2 %e | −35,2 %e | −27,8 %e | — | — | −1,3 %e | −5,4 %e | −10,3 %e | −12,2 %e |
e = Statistical estimate, not a published figure
Balance sheet
| Position | 2018-09-30 | 2019-09-30 | 2020-09-30 | 2020-10-01 | 2021-09-30 | 2021-10-01 | 2022-09-30 | 2023-09-30 | 2024-09-30 | 2025-09-30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immaterielle Vermögenswerte | 507.155 | 556.680 | 513.652 | — | 459.679 | — | 441.427 | 430.246 | 437.385 | 434.475 |
| Sachanlagen | 32.057 | 49.691 | 41.772 | — | 46.085 | — | 80.260 | 59.621 | 30.980 | 10.722 |
| Anlagevermögen | 539.212 | 606.371 | 555.424 | — | 505.764 | — | 521.687 | 489.867 | 468.365 | 445.197 |
| Kurzfristige Finanzinstrumente | 235.973 | 402.748 | 501.780 | — | 50.000 | — | 50.000 | 50.000 | 50.000 | 20.833 |
| Umlaufvermögen | 305.257 | 325.732 | 516.372 | — | 767.678 | — | 621.685 | 514.971 | 458.886 | 485.837 |
| Bargeld zur Verfügung | 99.760 | 64.506 | 205.099 | — | 395.237 | — | 191.276 | 160.551 | 159.322 | 193.333 |
| Nettoumlaufvermögen Verbindlichkeiten | 69.284 | -77.016 | 14.592 | — | 179.776 | — | 36.813 | -121.299 | -184.599 | -137.109 |
| Bilanzsumme abzüglich kurzfristiger Verbindlichkeiten | 608.496 | 529.355 | 570.016 | — | 685.540 | — | 558.500 | 368.568 | 283.766 | 308.088 |
| Langfristige Finanzinstrumente | 22.950 | — | — | — | 100.000 | — | 70.833 | 20.833 | 0 | 0 |
| Zwischensumme Rückstellungen für Verbindlichkeiten Bilanz | -82.241 | -93.161 | -94.525 | — | -112.244 | — | -116.235 | -108.866 | -102.218 | -90.888 |
| Steuern inkl. latenter Besteuerung, Zwischensumme Bilanz | 82.241 | 93.161 | 94.525 | — | 112.244 | — | 116.235 | 108.866 | 102.218 | 90.888 |
| Nettovermögen Verbindlichkeiten | 503.305 | 436.194 | 475.491 | — | 423.296 | — | 321.432 | 188.869 | 160.715 | 217.200 |
| Aktienkapital | 101 | 101 | 152 | 152 | 152 | 152 | 152 | 152 | 152 | 152 |
| Prämie | 29.999 | 29.999 | 99.948 | 99.948 | 99.948 | 99.948 | 99.948 | 99.948 | 99.948 | 99.948 |
| Gewinnrücklagen kumulierte Verluste | 473.205 | 406.094 | 375.391 | 375.391 | 323.196 | 323.196 | 221.332 | 88.769 | 60.615 | 117.100 |
| Eigenkapital | 503.305 | 436.194 | 475.491 | 475.491 | 423.296 | 423.296 | 321.432 | 188.869 | 160.715 | 217.200 |
| Patente, Marken, Lizenzen, Konzessionen, Ähnliches | 467 | 0 | 0 | — | 0 | — | 0 | 7.003 | 5.093 | 3.183 |
| Entwicklungskosten Aktivierte Entwicklungsaufwendungen | 505.896 | 556.138 | 513.360 | — | 459.637 | — | 441.427 | 423.243 | 432.292 | 431.292 |
| Bruttokosten der immateriellen Vermögenswerte | 2.905.205 | 3.218.772 | 3.443.932 | — | 3.629.183 | — | 3.851.060 | 4.061.234 | 4.284.049 | 4.493.718 |
| Kumulierte Abschreibungen immaterielle Vermögenswerte | 2.398.050 | 2.662.092 | 2.930.280 | — | 3.169.504 | — | 3.409.633 | 3.630.988 | 3.846.664 | 4.059.243 |
| Anlagenmaschinen | 245 | 406 | 289 | — | 190 | — | 91 | 0 | 177 | 103 |
| Computerausrüstung | 31.812 | 39.135 | 33.557 | — | 40.192 | — | 76.690 | 58.365 | 30.803 | 10.619 |
| Bruttokosten für Sachanlagen | 244.091 | 284.420 | 303.801 | — | 336.490 | — | 401.021 | 419.391 | 412.630 | 416.093 |
| Kumulierte Abschreibungen ohne Wertminderung von Sachanlagen | 212.034 | 234.729 | 262.029 | — | 290.405 | — | 320.761 | — | — | — |
| Überziehungskredite | — | — | — | — | 0 | — | 507 | 0 | — | — |
| Gläubiger aus Lieferungen und Leistungen Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 30.714 | 27.182 | 35.690 | — | 52.096 | — | 56.717 | 71.119 | 64.467 | 42.595 |
| Verbindlichkeiten insgesamt | 22.950 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Passiva latenter Steuern netto | 82.241 | 93.161 | 94.525 | 94.525 | 112.244 | 112.244 | 116.235 | 108.866 | 102.218 | 90.888 |
| Beschleunigte steuerliche Abschreibungen latente Steuern | 91.308 | 102.227 | 104.658 | — | 125.577 | — | 129.568 | 122.200 | 115.551 | 90.317 |
| Steuerliche Verlustvorträge Latente Steuern | -9.067 | -9.066 | -10.133 | — | -13.333 | — | -13.333 | -13.334 | -13.333 | 0 |
| Firmenwert | 792 | 542 | 292 | — | 42 | — | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Möbelbeschläge | 0 | 10.150 | 7.926 | — | 5.703 | — | 3.479 | 1.256 | 0 | — |
| Zahlungsmitteläquivalente | 99.760 | 64.506 | 205.099 | — | 395.237 | — | 190.769 | 160.551 | 159.322 | 193.333 |
| Erhöhung des Rückgangs der latenten Nettosteuerschuld aus dem erfolgswirksam erfassten Betrag | 2.337 | 10.920 | 1.364 | — | 17.719 | — | 3.991 | -7.369 | -6.648 | -11.330 |
| Gewinnverlust | — | — | — | — | -52.195 | — | -101.864 | -132.563 | — | — |
| Extern erworbene immaterielle Vermögenswerte | — | — | — | — | — | — | — | 221.374 | 222.815 | 209.669 |
| Übrige Abgänge immaterielle Vermögenswerte | — | — | — | — | — | — | — | 11.200 | — | — |
| Erhöhung der Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte des Jahres | — | — | — | — | — | — | — | 232.555 | 215.676 | 212.579 |
| Übrige Abgänge Rückgang der Abschreibungen Wertminderungen immaterielle Vermögenswerte | — | — | — | — | — | — | — | 11.200 | — | — |
| Zugänge außer durch Unternehmenszusammenschlüsse Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | — | 18.370 | 5.653 | 3.463 |
| Eigene oder eigentumsrechtliche Vermögenswerte | — | — | — | — | — | — | — | 39.009 | 34.294 | 23.721 |
| Kumulierte Abschreibungen auf Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | — | 359.770 | 381.650 | 405.371 |
| Übrige Abgänge Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.414 | — |
| Sonstige Abgänge Rückgang der Abschreibungen Wertminderungen Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.414 | — |
| Pensionsverpflichtungen latente Steuern | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 571 |
Network
History
Anschrift: Abbey Square
08.10.2025 Anschrift: Abbey Square
Sitz: Reading Bridge House George …
22.02.2024 Sitz: Reading Bridge House George Street Reading Berkshire …
Direktor Nicholas Caw
22.11.2019 Direktor Nicholas James Baxter Caw
Direktor Simon Mallindine
22.11.2019 - 22.08.2023 Direktor Simon Mallindine
ChoSitz: 33-34 Market Place Reading …
15.03.2019 Sitz: 33-34 Market Place Reading Berkshire, Großbritannien
Direktor Fiona Coughlan
21.12.2017 - 10.07.2019 Direktor Fiona Jane Coughlan
Direktor Susan Thexton
18.07.2016 - 09.12.2021 Direktor Susan Elizabeth Lee Thexton
Direktor Adrian M. Morgan
17.12.2015 - 10.07.2019 Direktor Adrian Mark Morgan
Kapital: 101,32 £
13.12.2015 Kapital: 101,32 £
Kapital: 100,00 £
28.11.2013 Kapital: 100,00 £
Patent: Datenzusammenstellungsvorrichtu …
20.11.2013 Patent: Datenzusammenstellungsvorrichtung und -Verfahren
Sekretär Arabella Enock
19.12.2002 - 31.12.2002 Sekretär Arabella Jane Graham Enock
ChoName: Capture Ltd.
17.03.1999 Name: Capture Ltd.
ChpDirektor Arabella Enock
08.03.1999 Direktor Arabella Jane Graham Enock
ChoEintragung
18.11.1998 Eintragung
Chp
FAQ — Capture Ltd.
- Care este numărul de înregistrare al Capture Ltd.?
- Capture Ltd. is registered under the number 03669825 in the official register (Regatul Unit).
- Where is Capture Ltd. registered?
- Capture Ltd. are adresa înregistrată în Reading, Regatul Unit.
- Extrasul de registru al Capture Ltd. este gratuit?
- Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of Capture Ltd. — completely free of charge, with no login required.
Official registry record
Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.
| legal_name | Capture Ltd. |
|---|---|
| legal_city | Reading |
| registration_authority_entity_id | 03669825 |
| legal_jurisdiction | GB |
| legal_first_address_line | Abbey Square |
| legal_postal_code | RG1 3BE |
| headquarters_city | Reading |
| headquarters_postal_code | RG1 3BE |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Ltd. |
| registry_id | 5943846513 |
| source | registry |